Удалённый доступ с программой Lite Manager

Удалённый доступ с программой Lite Manager

Пожалуй, самая известная и широко используемая программа для удаленного доступа Team Viewer. С этой программой можно ознакомиться в статье “Программа удалённого доступа Team Viewer”. Программа замечательная спору нет, но есть проблема с её бесплатным использованием. В любой момент Team viewer может заподозрить её коммерческое использование. Если такое произойдёт, то можно забыть о её бесплатности и пользоваться ей вы уже не сможете. Многие пользователи обращаются к этой программе довольно редко и не готовы платить за неё.

К счастью есть альтернативные варианты удаленного доступа и один из них программа Российского разработчика под названием Lite Manager. Эта программа ничем не хуже Team Viewer и предлагает практически те же самые возможности и даже большие абсолютно бесплатно для тридцати компьютеров. Бесплатная версия не имеет некоторых специфических функций, которые большинству пользователей не нужны. Если вам нужно подключаться более чем к тридцати компьютерам, то платная версия всё равно обойдётся значительно дешевле, чем программа Team Viewer.

Для установки программы Lite Manager нужно зайти на официальный сайт www.litemanager.ru, скачать zip архив последней версии и распаковать его. После распаковки в папке вы увидите несколько файлов и папок, где, в том числе есть два установочных файла в формате msi. Файл LiteManager Pro – Server.msi нужен для установки программы на компьютер, которым нужно управлять, или иначе говоря, к которому нужно получить удалённый доступ. Файл LiteManager Pro – Viewer.msi предназначен для установки на компьютер, с которого будет осуществляться управление.

www.litemanager.ru

 

LiteManager

Установка сервера на удаленный компьютер:

Запускаем файл LiteManager Pro – Server.msi.

LiteManager

В процессе установки LiteManager Pro – Server.msi будет запрос на установку пароля и пинкода, которые нужно придумать установить и записать иначе вы не сможете подключить управляющий компьютер к удалённому управляемому компьютеру. Впрочем, если вы не снабдите паролем программу во время установки, то вы сможете это сделать и после, в настройках программы, а также поменять ранее установленный.

LiteManager установка

После установки на рабочем столе появиться значок программы, а программа запускается и отображается значок в области уведомлений на панели задач.

LiteManager установка

Кликнув по значку в области уведомлений, мы открываем окно, в котором будет поле с ID для подключения в виде цифр. Код ID может генерироваться автоматически, либо его можно вводить вручную, но при этом номер ID, может быть уже занят, и нужно будет подбирать другой. Такое соединение называется подключением по ID. Это соединение производится через промежуточный сервер. Если управляемый компьютер, подключенный к сети (интернету) имеет постоянный (статический) IP, то можно соединиться напрямую через IP.

LiteManager запуск

LiteManager запуск

LiteManager запускДля установки соединения нужно нажать кнопку «Соединить» после соединения появится надпись вверху «Соединён» и цифры ID , будут зелёного цвета в этом случае соединение установлено, в противном случае цифры будут красными и появится надпись «Данный ID уже используется» если ID не подходит. Если всё нормально, то таким образом, будет установлено соединение между управляемым компьютером и промежуточным сервером.  Если что-то с интернетом, то может появиться надпись «Отключено» и цифры будут черными. После соединения с промежуточным сервером окно можно закрыть кнопкой «Закрыть» или крестиком вверху и при этом соединение не прервётся, а программа продолжит работу. Окно всегда можно открыть из области уведомлений панели задач.

Установка вьюера на управляющий компьютер:

Для подключения управляющего компьютера к удаленному (управляемому) компьютеру, нужно установить на управляющий компьютер программу запустив на нём файл LiteManager Pro – Viewer.msi.

Lite Manager viewer

После установки и запуска программы нужно дважды кликнуть по надписи «Добавить новое соединение» со значком в виде зеленого крестика и в открывшемся окошке вставить ID, назначенный удаленному компьютеру или IP в зависимости от типа соединения, а также не забываем вставить пинкод, если он был установлен на удаленном компьютере.

Lite Manager viewer

После нажатия кнопки «ОК» откроется окно, где нужно будет вставить пароль и снова нажать «ОК».

Lite Manager viewerПосле этого будет установлено соединение с удаленным компьютером и появится миниатюра с рабочим столом удаленного компьютера и номером ID внизу.

Lite Manager

 

Далее из меню справа нужно выбрать «Управление» если вы намерены управлять удаленным компьютером или другое желаемое действие. Для открытия окна с рабочим столом удаленного компьютера нужно дважды кликнуть по миниатюре.

В бесплатной версии можно установить соединение с тридцатью удаленными компьютерами. Платная версия это та же самая бесплатная с купленным и введенным в настройках ключом, после ввода ключа бесплатная версия превращается в полную версию. У этой программы есть чаты, передача файлов и масса всяких возможностей и настроек, в которых в принципе несложно разобраться, поскольку весь интерфейс на русском языке и интуитивно понятен и если этого недостаточно, то к вашим услугам отличная справка прямо в программе.

Lite Manager

Кроме того на сайте разработчика масса инструкций, а также поддержка пользователей. В принципе поддержка, скорее всего не понадобится, так как настолько всё расписано и разжовано, что вопросов просто не возникает.

Нужно также иметь в виду, что если вы закрыли окно программы, то это не значит, что она прекратила работу. Для остановки программы нужно на значке в области уведомлений (системный трее) кликнуть правой кнопкой мыши и затем кликнуть в открывшемся меню по надписи «выход». То же самое касается удаленного компьютера, где для остановки сервера нужно проделать аналогичное действие. Кстати сначала нужно выключить сервер, пока есть соединение, а потом у себя остановить программу LiteManager Viewer.

Несколько слов об удалении программ LiteManager. Удалять программы, как сервера так и вьюера, лучше через меню «Пуск» «Все программы», либо что ещё лучше из папки установки программы в которой содержится папка uninstall и в ней файл деинсталляции программы Uninstall_LM.exe, который нужно запустить.

Поделитесь этим постом с друзьями:

Добавь меня в друзья:

Один комментарий

  1. Людмила

    Здравствуйте, как удалить программу lite manager, если при удалении через меню пуск, все программы, выдает окно, что нужный файл находится на сетевом ресурсе, который сейчас недоступен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *