Как проверить скорость интернета.

Как проверить скорость интернета.

Любому пользователю интернета полезно знать какую скорость на самом деле предоставляет провайдер и соответствует она подключенному тарифу или нет.
Скорость интернета это количество информации, переданное в единицу времени. Обычно скорость интернета выражается в мегабитах в секунду Mbit/sec или килобайтах в секунду. Один байт равен восьми битам, килобайт равен восьми килобитам и так далее. Например,

speedtest.net

скорость 8 мегабит в секунду равна 1 мегабайт в секунду.
Результаты измерений скорости могут отличаться и возможно даже очень значительно. Иногда эти результаты могут различаться на порядок. Собственно это видно даже на предоставленных в статье картинках. Происходит это по той причине, что сигнал распространяется в интернете различными путями и проходит множество узлов. Поэтому замеры скорости являются весьма приблизительными и не всегда отражают реальную скорость и время загрузки и выгрузки данных.
Для измерения скорости передачи данных в интернете есть множество сервисов.
Наиболее известные и популярные сервисы и способы для измерения скорости интернет соединения:
1. Самый известный и популярный сервис speedtest.net. Пользоваться очень просто. Нужно зайти на сайт по указанному адресу и нажать кнопку “GO”.

speedtest.net

speedtest.net
2. Универсальный отечественный сайт для получения различных сведений по интернету и в том числе скорости интернет соединения 2ip.ru. После открытия главной страницы сайта нужно выбрать из списка кнопку с надписью «Скорость интернет соединения», а на следующей странице нажать кнопку «Тестировать».

2ip.ru

2ip.ru

2ip.ru

2ip.ru
3. Яндекс Интернетомер yandex.ru/internet. Здесь нужно нажать кнопку «Измерить».

yandex.ru/internet

yandex.ru/internet
4. Ростелеком skorostinterneta.com. на этом ресурсе можно измерить скорость разными способами и получить информацию.

 

Ростелеком скорость интернета

Ростелеком скорость интернета
5. Скорость интернет можно также увидеть при закачке файлов через торренты, но тут реальную максимальную скорость можно увидеть только при условии значительного количества участников раздачи (несколько сотен или тысяч).

6. Измерение скорости с помощью менеджера закачек.

На данный момент самым универсальным является сервис Ростелекома skorostinterneta.com, где можно не только замерить скорость с помощью многих ресурсов и способов, но и получить всю необходимую информацию по этому вопросу.

В заключение нужно подчеркнуть, что претензии к провайдеру на основе замеров скорости не всегда являются объективными. Желательно, прежде чем предъявлять претензии, выяснить мнение провайдера относительно сервиса и способа которыми можно замерять скорость.

Поделитесь этим постом с друзьями:

Добавь меня в друзья:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *